Трошковская сельская библиотека

История создания Трошковской сельской библиотеки началась во время Великой Отечественной войны. Молодая женщина Анна, приехавшая из оккупированной Украины, в простом деревенском доме организовала избу-читальню. Книг было немного: 20-30, но жители с удовольствием не только читали, но и слушали чтение вечерами.
После войны мирная жизнь налаживается, и изба-читальня стала неотъемлемой и значимой частью культурной жизни села. Поэтому в апреле 1957 года решили открыть сельскую библиотеку. Её расположили в деревянном здании старой школы. Первой заведующей библиотеки стала молодая девушка Масленникова Людмила Николаевна.
Несколько библиотекарей сменилось за эти годы. Дольше всего проработала Орлова Таисья Алексеевна – 35 лет.
В настоящее время библиотека находится в здании бывшего д/сада. Здесь тепло и уютно, фонд регулярно пополняется книжными изданиями.
В летние каникулы для детей всегда открыты двери не только для чтения, но и для увлекательного времяпровождения.
Взрослые читатели с удовольствием заходят побеседовать, посмотреть старые фотографии  или получить интересующую их информацию.

С февраля 2016 года библиотекарь – Мальцева Людмила Павловна.

Библиотека находится по адресу: Нижегородская область д. Трошково, ул. Село д.8а, 30 км. до р.п. Тонкино.

Режим работы: с 8:00 до 16:00 перерыв на обед с 12:00 до 13:00.
e-mail: Druzhba_tr@mail.ru ​​​​​​​

Зона обслуживания – с. Трошково, д.Никитин Завод.