«Книжкины именины»

22.03.2017

«Книжкины именины»

Праздник книги – повод веский.
             Вот уже, который год
             Именины книжки детской,
             Продолжают свой отчет.

Традиционно каждую весну, в дни весенних каникул, по всей России в детских и школьных библиотеках проходит Неделя детской и юношеской книги.

А замечательный детский писатель, весёлый выдумщик Лев Кассиль даже придумал для этого праздника название — «Книжкины именины».

В этом году «Книжкина неделя» в Нижегородской области идет под названием «Под парусом весны летит планета детства». В рамках Недели в библиотеках района проходит множество интересных и разнообразных мероприятий для детей, но главным считается районный праздник детской книги. Вот уже на протяжении многих лет в нашем районе его организаторами являются Управление образования и молодежной политики администрации Тонкинского муниципального района и Центральная детская библиотека МБУК «МЦБС».

2017 год объявлен Президентом РФ Годом экологии, поэтому районный праздник был посвящен творчеству писателей – натуралистов и назывался «С детства дружим мы с природой». Он прошел 30 марта в читальном зале Центральной детской библиотеки.

Мероприятие проходило в форме игры, участники которой отправились в увлекательное путешествие «по островам» в гости к детским писателям – Виталию Бианки, Николаю Сладкову, Константину Паустовскому, Михаилу Пришвину, Евгению Чарушину. В игре принимали участие учащиеся Тонкинской, Бердниковской, Большесодомовской, Пахутинской, Пакалевской, Вязовской школ района. Эти ребята также являются активными читателями Центральной детской библиотеки, школьных и сельских библиотек.

Останавливаясь на «импровизированных островах», ведущая праздника Ирина Васильевна Ярополова, познакомила детей с историями из жизни каждого писателя и предложила ребятам принять участие в викторинах по их творчеству. Самыми лучшими знатоками творчества писателей – натуралистов стали учащиеся МБОУ Тонкинской средней школы – Груздева Катя, Зайцев Семен, Румянцева Варя, Смирнова Вика, Финагалеев Даниил.

В гости к писателям ребята пришли не с пустыми руками, они приготовили инсценировки произведений: «Суд над декабрем», «Как звери зимой медведя будили» Н.Сладкова, «Кто, чем поет?», В.Бианки, «Старый воробей» Д.Н.Мамина-Сибиряка, «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Юные артисты порадовали присутствующих в зале своим талантом, артистичностью, находчивостью. Особенно хочется отметить Дерябина Пашу, который создал образ Маленького принца (МБОУ «Пакалевская ООШ»), Смирнову Вику, сыгравшую Старого воробья, Финагалеева Даниила в роли Воробьихи, Зайцева Семена с его ролью Хозяина «птичьей компании» (МБОУ «Тонкинская СШ»). А Шестиперстов Кирилл «был» бесподобным Мышонком (МБОУ Большесодомовская ООШ»).

На протяжении праздника работу детей оценивало жюри в составе: Кузнецовой Ольги Анатольевны – заведующей информационно-диагностическим кабинетом Управления образования и молодежной политики, Окуневой Татьяны Аврамовны – старшего методиста информационно-диагностического кабинета Управления образования и молодежной политики, Заровняевой Светланы Федоровны методиста МБУК «МЦБС». Очень трудно жюри было выбрать лучшую команду. Ребята просто молодцы, поэтому пришли к общему мнению – победила дружба и любовь к чтению и книге.

Все участники мероприятия были награждены памятными подарками –книгами от Заместителя Председателя Законодательного собрания Нижегородской области Александра Феликсовича Табачникова и Грамотами от Управления образования и молодежной политики администрации Тонкинского муниципального района, МБУК «Межпоселенческой централизованной библиотечной системы»

Хочется выразить благодарность всем ребятам и их руководителям за участие в районном празднике.