День молодого избирателя

21.02.2017

В соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 28 декабря 2007 г. № 83/666-5 в субъектах РФ каждое третье воскресенье февраля проводится День молодого избирателя. В 2017 году – это 19 февраля 2017 года.
16 февраля в канун Дня молодого избирателя в Центре правовой информации для учащихся 9 “а” и 9 “б” классов проведен правовой урок «Нам жить – нам выбирать». Сотрудники РПЦПИ Баранова Е.А. и Малышева О.П. познакомили присутствующих с правами избирателей, системой избирательных комиссий, избирательным процессом, с историей возникновения и развития избирательной системы России. Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «Избирательное право России».
С целью проверки усвоения учащимися полученной информации, в завершении урока сотрудники РПЦПИ провели викторину «Знаток права», ребята показали свои знания, отвечая на вопросы: какой документ необходим для осуществления голосования, с какого возраста граждане обладают правом голоса, с какого возраста можно баллотироваться в депутаты и др. Анализ викторины показал, что у старшеклассников есть общее представление о выборах, эта тема представляет для них интерес, но в, то, же время школьники не имеют достаточных знаний в этой области. Нам есть, над, чем поработать, чтобы будущий избиратель был читающим, а значит, грамотным, и смог состояться как гражданин и патриот своей страны. По окончанию мероприятия, победителям были вручены грамоты и небольшие сувениры.