Библиосумерки-2015

21.04.2015

24 апреля Центральная детская библиотека приняла участие во Всероссийской акции в поддержку чтения «Библиосумерки-2015». В этот день двери библиотеки для читателей были открыты и вечером с 17:00 до 21:00. Для ребят был предложен цикл мероприятий «Строки, опаленные войной. Листая фронтовой дневник». Первым в библиотеку пришли подростки из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, а в течение всего вечера приходили наши читатели, группами и по одному, а возраст у них был от 3-х до15 лет. Дети «окунулись» в историю фронтовых дневников и писем, для них был предложен экскурс в прошлое «Фронтовые письма», мастер-класс «Как сложить солдатский треугольник», «Как сделать пилотку», а «полевая кухня» накормила их солдатской кашей Победы. С азартом ребята принимали участие в игре-викторине «По страницам Великой Отечественной войны». Они показали свои знания в истории того времени, ответив правильно на многие вопросы викторины, малыши отгадывали загадки « Про войну и про военных». А самым артистичным нужно было выполнить «Секретное задание», изобразить при помощи пантомимы текст шифровки, с чем они удачно справились. Самым лучшим знатоком оказался Половинкин Илья, был награжден памятным подарком, а остальные участники сладкими призами.
Cреди ребят в этот вечер были юные художники, им было предложено нарисовать рисунки на военную тему. Ребята рисовали танки, самолеты, пушки, солдат. В нашей библиотеке они представлены на выставке «Дети рисуют войну», желающие  могут с ней познакомиться. Вечер закончился чаепитием.