Электронный гражданин

21.12.2013

15 декабря завершилась акция “Электронный гражданин”. Задачей которой прежде всего было – обучение граждан пожилого возраста первичной компьютерной грамотности и бытовому использованию электронных услуг для того, чтобы пожилые люди не испытывали страха перед новой техникой и не чувствовали себя отставшими от современных технологий.

За время обучения курсанты научились работать с файлами и папками, печатать и редактировать текст, освоили интернет. Познакомились с возможностями официальных сайтов органов власти. Могут передавать показания счетчика за электроэнергию. Теперь они знают как написать обращение Президенту РФ или губернатору Нижегородской области через интернет. Умею записываться к врачу и смотреть наличие железнодорожных билетов. Каждому слушателю завели электронную почту, зарегистрировали на сайте “Одноклассники”. Каждый слушатель был обеспечен рабочей тетрадью и учебником “Электронный гражданин”

Методические материалы

Обучающиеся с легкостью усваивали новый материал. Они считают что курсы для них эффективны и интересны, они перестали бояться компьютера, начали чувствовать себя полноценными членами современного информационного общества.

в процессе работы

Отдел ПЦПИ получил благодарственные отзывы через газету “Красное знамя”

Научиться пользоваться компьютером не так сложно, как кажется. Самое сложное-перебороть в себе устоявшиеся предрассудки о современных технологиях с охотой и желанием взяться за учебу. В акции приняли участие 9 человек, всего было проведено 10 занятий по 2 академических часа 2 раза в неделю.